跳到主要內容區塊
Facebook(另開新視窗) 列印

法令案例分享

國外出生之子女,如何辦理其出生登記?
一、個案敘述:
申請人劉君與鄭君(有身孕)為夫妻,2人出國旅遊而於旅遊地產下1子,因係早產,刻正保溫箱中撫育,短期內無法立即回國申報出生與享受健保補助;因非該國國民,無法享受當地醫療福利,所費不眥,發生困難,如何辦理出生登記?
二、建議處理方式:
經查戶籍法第6條前段規定:「在國內出生十二歲以下之國民,應為出生登記。」因此出生登記限於『在國內出生者』始得辦理,故本案尚無法辦理出生登記;再查戶籍法第15條第1款規定:「在國內未曾設有戶籍,且有下列情形之一者,應為初設戶籍登記:一、中華民國國民入境後,經核准定居。」因此本案僅得於當事人入國後取得定居證後憑辦『初設戶籍登記』。而為解決以上醫療就醫龐大費用,特與「外交部」駐外館處電話聯絡解決方法,並提供「內政部入出國及移民署」與「外交部」等駐外館處之有關為民服務專線電話供其參考洽詢,俾便取得最佳的協助與服務。