跳到主要內容區塊
死亡多年,無死亡證明書,應如何辦理死亡登記?
一、案由

市民蔡楊滿於78年10月26日死亡,孫子蔡哲○聲稱有向衛生所單位報請行政相驗,開具死亡證明書,當時祖母之殮葬事宜,皆由已死亡的父親蔡汝祥辦理後事,當年不知何故没辦理死亡登記。
祖母已死亡多年,但戶籍仍存在,今死亡證明書已遺失多年,其期間多次向衛生主管機關申請補發證明或埋葬許可證等證明文件,均無著落,祖母的死亡登記,一直未辦理,直到戶政事務所清查百歲人瑞發現通知家屬後,才開始重視此一問題。

二、依據


(一)戶籍法第4、14、36條。
(二)戶籍法施行細則第13條、第14條。
(三)內政部96年10月12日台內戶字第0960159222號函略以「…如無法取得死亡證明文件者,可憑2人以上在場親見其死亡事實之證明文件,並佐以其他足資證明死亡之相關相片、文件辦理死亡登記」。


三、說明

本案因民眾不諳法令,未報請檢察官、法醫行政相驗,無死 亡證明書,無法辦理死亡登記,置之不理。以致人已死亡多 年,而戶籍仍然存在,戶政機關無從據以催告辦理死亡登記 ,進而影響戶籍資料之正確性及社會福利、公共政策等決策之訂定,浪費社會資源。

四、處理方式

(一)依戶籍法第14條死亡或死亡宣告,應為死亡或死亡宣告之登記。
(二)依戶籍法第36條死亡登記,以配偶、親屬、戶長、同居人、經理殮葬之人、死亡者死亡時之房屋或土地管理人為申請人。
(三)依內政部96年10月12日台內戶字第0960159222號函略以「…如無法取得死亡證明文件者,可憑2人以上在場親見其死亡事實之證明文件,並佐以其他足資證明死亡之相關相片、文件辦理死亡登記」。
(四)故本案由孫子與媳婦兩人,提憑當年在場親眼目睹其死亡者死亡事實之切結書,與目前死亡者骨灰安置之嘉義縣慈雲寶塔塔位證明書,到戶政事務所辦理死亡登記。


  • 回上頁
建議使用IE、Firefox 或Chrome瀏覽器以及1024x768 pixels解析瀏覽本網站
更新日期︰2019-11-13
您是第 00406635 位瀏覽者